Mitarbeiter:innen am FB Kommunikationswissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Badr Hanan – Abteilung Öffentlichkeiten und Ungleichheitsforschung
+43-662-8044-4163

Birkner, Thomas – Abteilung Journalistik
+43-662-8044-4157

Breninger, Birgit – Abteilung Transkulturelle Kommunikation
+43-662-8044-4172

Drüeke, Ricarda – Abteilung Öffentlichkeiten und Ungleichheitsforschung
+43-662-8044-4147

Gadringer, Stefan – Senior Lecturer
+43-662-8044-4125

Grünangerl, Manuela – Senior Lecturer
+43-662-8044-4187

Herdin, Thomas – Abteilung Transkulturelle Kommunikation
+43-662-8044-4158

Klinglmayr, Theresa – Abteilung Transkulturelle Kommunikation
+43-662-8044-4188

Krämer, Alexandra – Abteilung Organisationskommunikation
+43-662-8044-4169

Kretschmer, Jannik – Abteilung Organisationskommunikation
+43-662-8044-4196

Lohmeier, Christine – Abteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen
+43-662-8044-4152

Mavrikou, Anna – Abteilung Öffentlichkeiten und Ungleichheitsforschung
+43-662-8044-4141

Moser, Anita – Wissenschaft und Kunst
+43-662-8044-2382

Parrilla, Ricardo Senior Lecturer
+43-662-8044-4142

Peil, Corinna – Abteilung Center for ICT&S
+43-662-8044-4814

Pluschkowitz, Alois – Medienlabor
+43-662-8044-4165

Romahn, Boris – Studienbereichsleitung
+43-662-8044-4145

Rothauer, Karl – Medienlabor
+43-662-8044-4754/4180

Schätz, Konstantin – Abteilung Journalistik
+43-662-8044-4160

Schreiber, Maria – Abteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen
+43-662-8044-4186

Schulze, Lisa – Abteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen
+43-662-8044-4164
Lisa.Schulze@ plus.ac.at

Siegel, LindaAbteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen
+43-662-8044-4129

Sparviero, Sergio – Abteilung Medienpolitik und Medienökonomie
+43-662-8044-4121

Spencer Smith, Charlotte – Abteilung Center for ICT&S
+43-662-8044-4829

Steinmaurer, Thomas – Abteilung Center for ICT&S
+43-662-8044-4833

Strauß, Wolfgang – Videoarchiv Medienlabor
+43-662-8044-4168/+43-662-8044-4182

Tomaz, Tales – Abteilung Medienpolitik und Medienökonomie
+43-662-8044-4195

Trappel, Josef – Abteilung Medienpolitik und Medienökonomie
+43-662-8044-4167

Trültzsch-Wijnen, Sascha – Abteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen
+43-662-8044-4153

Wahba, Dina – Abteilung Öffentlichkeiten und Ungleichheitsforschung
+43-662-8044-4162

Winkler, Peter – Abteilung Organisationskommunikation
+43-662-8044-4156

Zobl, Elke – Wissenschaft und Kunst
+43-662-8044-2372

Sekretariate

Eigl, Mario – Referent/Abteilung Medienpolitik und Medienökonomie
+43-662-8044-4192

Hacker, Gabriele – Sekretärin/Abteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen und Abteilung Öffentlichkeiten und Ungleichheitsforschung
+43-662-8044-4150

Hinterleitner, Sabine – Sekretärin Abteilung Center for ICT&S
+43-662-8044-4825

Junkert, Nora – Assistentin des Fachbereichs
+43-662-8044-4197

Knauß, Brigitte – Referentin/Abteilung Journalistik
+43-662-8044-4151

Sokic, Nikolina – Assistentin für Masterstudiengang DC-Lead
+43-662-8044-4130

Waldmann, Michaela – Sekretärin/Abteilung Transkulturelle Kommunikation und Abteilung Organisationskommunikation
+43-662-8044-4194

Studienassistenzen im Wintersemester 2022/2023

Eglseer, JanaAbteilung Journalistik
+43-662-8044-4181

Moderegger, MiriamAbteilung Öffentlichkeiten und Ungleichheitsforschung
+43-662-8044-4170

Tewari, Denise – Abteilung Transkulturelle Kommunikation
+43-662-8044-4126

Kuzmanov, KarinAbteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen
+43-662-8044-4173/+43-662-8044-4171

Hinsberger, Nils – Abteilung Organisationskommunikation
+43-662-8044-4159

Reichenberger, PaulineAbteilung Medienpolitik und Medienökonomie
+43-662-8044-4197

Keller, Cedric – Studienbereichsleitung
+43-662-8044-4197

von Pander, Johannes – Medienlabor
+43-662-8044-4182

Kaufmann, Maximilian – Abteilung Center for ICT&S
+43-662-8044-4830

e-Tutor


Kanno, Leonhard –
Fachbereich Geschichte
+43-662-8044-4126